Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Газпром" продолжает наращивать поставки газа по "Северному потоку"

Восточный отвод от "Северного потока" - газопровод OPAL - продолжает набирать загрузки.

С прошлой среды российский монополист "Газпром" снова получил доступ к ранее заблокированным мощностям газопровода, и если 1 августа труба использовалась на 63%, то 2 августа загрузка выросла до 80%, в пятницу, 4 августа было 81%, а в понедельник труба используется уже на 84,5% (исходя из проектной производительности в 36 млрд куб. м в год), по данным газотранспортного оператора OPAL Gastransport GmbH & Co. KG, пишет " Слово и дело ".

Газопровод Opal мощностью 36 млрд кубометров соединяет морской газопровод "Северный поток" с Германией и Чехией. Газопровод дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины.

С ростом использования OPAL несколько снизилась загрузка западного отвода от Nord Stream - NEL. Если 1 августа по нему было прокачано 66 млн кубометров, то 7 августа может быть прокачано 57 млн ​​кубов.

Общие загрузки морской магистрали "Северный поток" 7 августа вышли на уровень в 93% (исходя из мощности 55 млрд куб. М в год), если на 1 августа было только 85%.

Напомним, в конце июля решение Еврокомиссии о снятии запрета на доступ "Газпрома" к мощностям Opal снова вступило в силу .
Как отмечается в статье на страницах "Зеркало недели. Украина", решение Еврокомиссии расширить доступ "Газпрома" к газопроводу OPAL нанесет значительный ущерб не только газотранспортным позициям Украины, но и стабильности и безопасности газоснабжения государств Европейского Союза. Еврокомиссия не просто создала прецедент исключения из правил Третьего энергопакета, чего "Газпром" последовательно добивался с 2013 г. Решение Еврокомиссии по использованию трубопровода-отвода OPAL в интересах российской газовой монополии может стать венцом (терновым) 18-летнего периода либерализации европейского рынка газа.