Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек ООН обвинил Россию в провале переговоров относительно Сирии

Генсек ООН обвинил Россию в провале переговоров относительно Сирии
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что мирные переговоры относительно Сирии в Женеве на прошлой неделе сорвались в результате авиаударов Российской Федерации в этой стране.

"Как только (в Женеве) было проведено совещание, продолжились воздушные бомбардировки и стартовала наземная операция в Алеппо", - отметил Пан Ги Мун.

Он также добавил, что Россия и Сирия проявили "недостаточную приверженность" выполнению декабрьской резолюции Совбеза ООН, передает "РБК-Украина".

"Длительные атаки с воздуха, включая действия против террористов, в то же время вызвали жертвы среди гражданских лиц, разрушение гражданских объектов. Особенно сейчас, после начала переговоров, нужна особая осторожность. Но вместо обсуждения важных проблем переговоры увязли в мелких процедурных вопросах на вроде того, кого приглашать или нет, которые поднимали сирийские власти", - подчеркнул генсек ООН.

Напомним, что министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд обвинил Путина в подрыве международных усилий по прекращению гражданской войны в Сирии авиаударами по противникам "Исламского государства" в попытке поддержать Башара Асада. Кроме того, по словам британского министра, Россия хочет создать мини-государство для сирийского президента.

В свою очередь, американские СМИ сообщали, что сирийские повстанцы "борются за выживание" в стратегическом городе Алеппо и его окрестностях после того, как авиация РФ помогла войскам Асада разорвать жизненно важные для повстанцев маршруты поставок.