Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин разочарован военными достижениями в Сирии

Путин разочарован военными достижениями в Сирии
Владимир Путин. Фото: severpost.ru
Президент России Владимир Путин планировал, что российские авиаудары в Сирии помогут изменить ход войны, но темпы продвижения сирийской правительственной армии его разочаровали.

Взятие города Алеппо армией Асада могло бы изменить ход войны и дать Путину военный и символический трофей, который он жаждет получить.

По словам дипломатов и аналитиков, триумф в виде Алеппо позволил бы России приблизиться к своей цели - сохранение союзника Асада, который оставит в стране военную базу Кремля, сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к российской армии.

"Мы слышали доклады от власти, мы усилили военную мощь в Сирии, но не увидели значительных побед", - сказал бывший полковник российской армии Дмитрий Тренин.

Социолог "Левада-центра" Степан Гончаров рассказал агентству, что взятие Алеппо послужило бы отвлекающим моментом от экономических проблем в России.

"Задача российской власти - заменить темы, вызывающие социальную тревогу, на темы, которые объединяют людей. Военная победа в Алеппо принесла бы России символ военной мощи и была бы полезной для увеличения поддержки власти", - сказал Гончаров.

По данным "Левада-центра" за октябрь 2015 года, 72% россиян положительно отзывались о военной кампании в Сирии. Но с тех пор главными темами стали экономика и попытки Кремля урегулировать кризис.

Напомним, что министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд обвинил Путина в подрыве международных усилий по прекращению гражданской войны в Сирии авиаударами по противникам "Исламского государства" в попытке поддержать Башара Асада. Кроме того, по словам британского министра, Россия хочет создать мини-государство для сирийского президента.