Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генштаб: Интенсивность взрывов на Черниговщине уменьшилась

Генштаб: Интенсивность взрывов на Черниговщине уменьшилась
Фото: CHELINE.COM.UA
В Генеральном штабе Вооруженных сил заявили, что интенсивность взрывов на территории 6 арсенала Министерства обороны вблизи пгт Дружба значительно уменьшилась, на месте чрезвычайной ситуации наблюдается задымленность.

Гремят взрывы боеприпасов к стрелковому вооружению, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

По словам заместителя начальника Генштаба, генерал-майора Родиона Тимошенко, пока взрывы происходят с периодичностью в 5 минут.

Он добавил, что это позволило проводить разведку на месте.

Заместитель начальника Гентштабу Вооруженных сил Украины Родион Тимошенко заявляет, что данные ДСНС о 88 000 тонн боеприпасов на охваченном пожаром арсенале у Ичне преувеличены.

Точную цифру генерал-майор на брифинге не сказал, но заявил, что ошибка - в 1,5-2 раза.

По словам Тимошенко, пожаром охвачено 5 хранилищ, но это - 10% технической территории арсенала.

"Около 3:25 дежурный сообщил начальнику арсенала о взрывах на технической территории арсенала, в результате которого возник пожар", - отметил заместитель начальника Генштаба.

Сразу эвакуировали военнослужащих и жителей близлежащих территорий.

"По состоянию на 9:30 пожаром охвачено 5 хранилищ. В результате проведенных мероприятий интенсивность взрывов значительно уменьшилась, что позволило провести разведку очагов пожара с помощью танка" , - сказал Тимошенко.

"С территории 6 арсенала в последнее время вывезено около 50% боеприпасов большого калибра с площадок на открытой местности - они размещены на другие арсеналы и склады, в подземные укрытия, то есть хранилища защищенного типа" , - заявил он.

Охрана арсенала усилена, добавил генерал-майор.

По оперативным данным, жертв нет ни среди военнослужащих, ни среди местных жителей.

Напомним, что ночью на Ичнянський военной базе  стали раздаваться взрывы . На место выехала оперативная группа во главе с начальником Генерального штаба.

В связи с чрезвычайным происшествием на шестом арсенале в Черниговской области в районе населенного пункта Ичня  закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км,  приостановлено движение автомобилей и поездов.