Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ сняла с Клюева подозрение в массовых убийствах на Майдане

ГПУ сняла с Клюева подозрение в массовых убийствах на Майдане
С бывшего заместителя главы администрации президента Андрея Клюева снято подозрение в причастности к массовым убийствам в Киеве на Майдане в январе-феврале 2014.

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры, сообщает "Неделя.uа".

Согласно сообщению, 26 февраля 2014 Клюеву было сообщено о подозрении в совершении преступления по ч.3 ст. 365, ч. 3 ст. 27 и п.п. 1, 5 и 12 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса.

По пунктам ст. 115 Клюеву инкриминировалась организация массовых убийств, совершенных группой лиц по предварительному сговору, максимальная санкция по указанным пунктам предусматривает пожизненное заключение.

Фото: tyzhden.ua/News

"В связи с тем, что в ходе досудебного расследования не получено доказательств о причастности Клюева А.П. к совершению массовых убийств митингующих в центральной части города Киева в январе-феврале 2014 года, 23 мая 2014 сообщение о подозрении Клюеву А. П. изменено, вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ст. 340 УК Украины по факту препятствования проведению собраний, митингов, которые проходили 30.11.2013 года на Майдане Независимости в Киеве", - говорится в ответе ГПУ.

Санкция по ст. 340 предусматривает исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или лишение свободы на тот же срок.

По данным ГПУ, сейчас следствие по Клюеву остановлено в связи с тем, что он находится в розыске.

Как сообщал iPress.ua, Андрея Клюева обвиняют в применении силы к митингующим и организации массовых убийств участников протестов в Украине.

4 марта 2014 года на сайте Министерства внутренних дел появилось ориентирование на бывшего главу Админстрации Виктора Януковича Андрея Клюева.

28 апреля 2014 года Клюев был объявлен в международный розыск.

Добавим, что 28 февраля 2014 года власти Австрии заморозили счета 18 бывших топ-чиновников в австрийских национальных банках по требованию Киева. В том числе, были заморожены счета Андрея Клюева.

Добавим, что о том, что СБУ сняла Клюева из розыска на основании постановления Генпрокуратуры от 11 июня 2014 года сообщила журналист Соня Кошкина. Однако, по ее словам, в тот же день, 18 июня, ГПУ отменила свое постановление - и Клюева снова объявили в розыск (осуществляется СБУ).