Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман: Слишком сильное повышение минимальной зарплаты может привести к негативным последствиям

Гройсман: Слишком сильное повышение минимальной зарплаты может привести к негативным последствиям
Владимир Гройсман. Фото: УНИАН
Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что украинскому правительству не стоит увлекаться кратным увеличением уровня минимальной зарплаты, ведь это может иметь нежелательные последствия.

В ответ на вопрос, готов ли он к активному продвижению инициативы повысить минимальную зарплату до 5 тыс. грн, Гройсман подчеркнул, что нужно взвешивать все риски для бизнеса, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Доходы людей обязательно нужно повышать, в том числе и за счет создания хорошо оплачиваемых рабочих мест. В 2016 году мы четко понимали, что 3,2 тыс. грн - это детенизация и реальность. Сейчас нужно двигаться дальше, но так, чтобы не создать немыслим давление на украинский бизнес", - сказал премьер-министр.

По его словам, если недооценить риски, повышение минимальной зарплаты может привести к отрицательному результату.

"В данном вопросе необходимо принимать очень взвешенные решения, смотреть на экономику, а не увлекаться кратным увеличением, потому что все это может иметь обратные последствия", - отметил Гройсман.

Напомним, минимальную зарплату с 1 января повысили вдвое - до 3200 гривенНацбанк отмечал, что в среднесрочной перспективе повышение зарплаты до 3200 грн увеличивает риски для экономики.

В то же время вице-премьер-министр Павел Розенко считает, что минимальная заработная плата в размере 4 тыс. гривен обоснована.