Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Хакеры активно атакуют сайт ЦИК, - Наливайченко

Хакеры активно атакуют сайт ЦИК, - Наливайченко
Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявляет о многочисленных хакерских атаках на сайт Центральной избирательной комиссии.

Об этом Наливайченко заявил в интервью телеканалу ТВі.

"Ежедневно с 18 октября атаки, тысячами, хакерские DDoS-ы, так называемые, и другие атаки на главный наш ресурс ЦИК происходят. И их отбивают, слава Богу, наши специалисты вместе с другими ведомствами", - сказал он.

Глава СБУ подчеркнул, что все усилия спецслужбы направлены на обеспечение защиты результатов выборов.

По его словам, правоохранители намерены жестко реагировать на факты вмешательства в избирательный процесс, в частности, подкуп избирателей и запугивание кандидатов в депутаты их конкурентами.

Наливайченко отметил, что расследуются около 150 уголовных производств по фактам подкупа и 3 - по фактам покушений на кандидатов.

Наливайченко обратил внимание, что чаще всего для запугивания конкурентов кандидаты в депутаты используют молодых людей спортивного телосложения, которых представляют своими охранниками или агитаторами.

Как сообщал iPress.ua, вечером 20 октября, в городе Борисполе Киевской области совершено покушение на кандидата в депутаты от политической силы "Народный фронт" Владимира Борисенко.

Служба безопасности Украины задержала гражданина России, которого подозревают в совершении покушения на жизнь кандидата в народные депутаты Владимира Борисенко, который баллотируется в одномандатном округе №98 в Борисполе Киевской области.

Напомним, на внеочередных президентских выборах в мае 2014 СБУ задержала группу лиц, которые пытались взломать сайт Центризбиркома.