Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин лишил десятки тысяч угольщиков, химиков и металлургов льготной пенсии

Кабмин лишил десятки тысяч угольщиков, химиков и металлургов льготной пенсии
Правительство значительно сократило список профессий с правом льготной пенсии.

Соответствующие изменения в постановление об утверждении списка производств, работ, профессий, должностей, занятость в которых дает право на пенсию на льготных условиях, Кабмин принял на заседании в пятницу.

Министр социальной политики Андрей Рева, представляя проект постановления, отметил, что он разработан во исполнение ранее достигнутых договоренностей с Международным валютным фондом, которые пока не выполнены, сообщает LB.ua.

Премьер-министр Владимир Гройсман прервал Реву, когда тот попытался раскритиковать договоренности с МВФ предыдущих правительств, подчеркнув, что договоренности надо выполнять.

В то же время председатель Федерации профсоюзов Григорий Осовой заявил, что постановление Кабмина исключает 110 профессий из списка льготных в угольной промышленности, что коснется около 10 тыс. работников, в металлургии - 100 профессий, что коснется 30 тыс. работников, в химической промышленности - 82 профессии, коснется 8 тыс. человек.

В свою очередь, Рева отметил, что список вредных профессий следует оптимизировать, так как в нем есть или устаревшие профессии, или административные должности, например, директор шахты.

Гройсман предложил профильным министерствам совместно с профсоюзами и работодателями доработать списки профессий для пенсий на льготных условиях и при необходимости откорректировать постановление.

Напомним, в Украине повысят размер пенсии, которая привязана к прожиточному минимуму.