Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин обещает завершить первый этап строительства "Стены" на границе с Россией до конца сентября

Кабмин обещает завершить первый этап строительства
Фото: АFР
Украина планирует завершить первый этап работ по строительству инженерных сооружений для проекта "Стена" на границе с Россией до 30 сентября.

Об этом говорится в сообщении на сайте Кабинета министров

В частности, в правительстве напоминают, что 3 сентября был представлен план действий "Восстановление Украине", в рамках которого и начат проект "Стена". 

Тогда премьер Арсений Яценюк подчеркнул, что речь идет о полном переоборудовании государственной границы между Украиной и Российской Федерацией. 

В Кабмине отчитываются, что сегодня на реализацию проекта правительство уже выделило 100 млн грн и начало работы по строительству инженерных сооружений, первый этап которых планируется завершить 30 сентября. 

"17 сентября было принято распоряжение Кабинета Министров "Об утверждении плана мероприятий по построению охраны российско-украинской государственной границы и административной границы с Автономной Республикой Крым", - говорится в сообщении на сайте Кабмина. 

На сегодня прекращено движение через 16 из 65 пунктов пропуска украинско-российской границы.

Как сообщал iPress.ua3 сентября Яценюк заявил, что Украина запускает проект под названием "Стена" для укрепления границы с Россией. "Мы начинаем проект "Стена". Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал тогда Яценюк.

10 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что возможно придется на границе с Россией построить мощную оборонительную линию.

"Если без линии Маннергейма не обойтись, то необходимо сооружать и такие фортификации, только более мощные, с учетом опыта предшественников", - отметил Президент.