Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Порошенко хочет построить на границе с Россией оборонную линию с танковыми позициями

Порошенко хочет построить на границе с Россией оборонную линию с танковыми позициями
Фото: АFР
На прилегающих к зоне проведения боевых действий территориях может действовать особый режим пребывания граждан, а на границе с Россией появится мощная оборонительная линия.
Об этом сегодня заявил Президент Украины Петр Порошенко во время расширенного заседания правительства. 
 
"Я не исключаю, что в ближайшее время придется создать особой режим пребывания граждан в зонах, прилегающих к зоне АТО", - сказал Президент. 
 
Президент также подчеркнул необходимость максимального укрепления государственной границы и линии непосредственного противостояния с боевиками. 
 
"Если без линии Маннергейма не обойтись, то необходимо строить и такие фортификации, только более мощные, с учетом опыта предшественников", - отметил Президент. 
 
Он добавил, что эти укрепления должны строиться по современным технологиям. 
 
"Не фортификационные сооружения образца 1941-42 годов, а то, что сегодня требует современная оборонная наука. Глубоко эшелонированная оборона с танковыми позициями, с механизмами защиты от систем залпового огня, с современными коммуникациями, с четким взаимодействием со всеми подразделениями, которые задействованы в антитеррористической операции, со специальной зоной, что позволяет эффективно использовать оружие", - отметил Порошенко. 
 
Накануне глава президентской партии Юрий Луценко заявил, что подконтрольные боевикам территории Луганской и Донецкой областей будут изолированы инженерными сооружениями от остальной Украины. 
 
3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что правительство начинает реализацию проекта "Стена" в рамках мероприятий по обустройству государственной границы с Российской Федерацией. 
 
16 сентября 
секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий сообщил, что СНБО поручил правительству разработать план и график построения на границе с Россией инженерных сооружений
 
13 июня заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Геннадий Корбан передал в администрацию Президента Украины инженерный проект и технико-экономическое обоснование строительства укрепленной стены вдоль границы с Россией длиной в 1920 км и стоимостью около €100 млн. 
 
Справка: 
 
Линия Маннергейма - полоса фортификационных укреплений, которые были построены Финляндией на Карельском перешейке в двадцатые-тридцатые годы XX в на случай войны с Советским Союзом. Названа линия именем главнокомандующего финскими войсками в Зимней войне Карла Густава Маннергейма. Строительство первых укреплений началось 1924 при участии французских и бельгийских инженеров.