Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин решил ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу

Кабмин решил ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу
Місія США приступила до оцінки потреб для реформи української митниці Фото: прес-служба Кабміну
Кабинет министров Украины отказался от планов реорганизовать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу и решил ее ликвидировать

Функции СЭС будут переданы Государственной службе по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, говорится в постановлении правительства №348 от 29 марта, обнародованном 22 мая.

Согласно комментарию к постановлению на сайте Кабмина, указанное решение принято во исполнение постановления Киевского апелляционного административного суда от 8 февраля 2016 года, который отменил решение правительства о реорганизации Госсанэпидемслужбы путем ее присоединения к Держпродспоживслужбы.

В то же время отмечается, что дальнейшее функционирование Госсанэпидслужбы нецелесообразным, поскольку в настоящее время выполнения ее функций обеспечивают Министерство здравоохранения, Государственная служба по труду и Держпродспоживслужба.

Поэтому правительство приняло решение о ликвидации Госсанэпидслужбы и создание соответствующей ликвидационной комиссии.

Напомним, что в 2015 году  Министерство здравоохранения предлагало ликвидировать Государственную санитарно-эпидемиологическую службу Украины. Ее присоединили к новой Госслужбы по вопросам безопасности продуктов и защиты потребителей вместе с Госветслужбой и Госпотребзащитой.

С 1 января 2016 года Украина отменила почти 13 тыс советских ДСТУ, не соответствуют современной системе контроля качества .

Ранее, Президент Украины Петр  Порошенко назвал бесплатную медицину вредным мифом .