Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Карпаты" ответили на заявление "Шахтера": мы - граждане Украины, а уже потом футбольный клуб

Фото: Николай Тис/zik.ua
Футбольный клуб "Карпаты" ответил на заявление ФК "Шахтер", в котором "горняки" назвали провокацией предложение надеть футболки с надписями "Слава украинской армии" на матч 21 ноября во Львове.

"В то время, когда идет война, мы не имеем права оставаться в стороне от событий, и наш долг - со всей страной бороться против общего врага. Мы в первую очередь граждане Украины, а уже потом футбольный клуб", - говорится в заявлении на сайте клуба.

"Карпаты" объяснили, что организовали такую акцию перед матчем с "Шахтером", поскольку матч с грандом вызывает повышенный интерес.

"Если бы "Карпаты" хотели покопаться в печенках донецкого клуба, то не предлагали бы им никаких футболок, а сбор средств на армию, длившийся целую неделю до начала матча, провели бы, например, под лозунгом "Поможем "Шахтеру" вернуться домой", - отмечают представители львовского клуба.

"Зелено-белые" напоминают, что устраивали подобные акции в поддержку украинской армии уже не впервые, в частности, перед игрой с донецким "Металлургом" выпускали голубей мира, а чуть ли не на каждом домашнем матче собирают средства для передачи их в воинские батальоны, где добровольцами воюют их фанаты.

ЧИТАЙТЕ: Донбасс как новый фронтир

"21 ноября наша страна отмечала день достоинства и свободы. Именно за свободу Донбасса от оккупантов и сепаратистов, ценой собственной жизни, сейчас воюет украинская армия. Воюет она и за то, чтобы "Шахтер" не скитался по Киеву или Львову, а принимал своих соперников на красавце-стадионе "Донбасс Арена". Неужели "оранжево-черные" не понимают простой истины - если украинская армия не выгонит из Донецка захватчиков, то "Шахтеру" уже не будет куда возвращаться? Мало примеров "Таврии" и "Севастополя"?", - риторически спрашивают "Карпаты", напоминая о горьком опыте с Крымом.

Не обошли вниманием и заявления почетного президента "Шахтера" Рината Ахметова.

"Что ж, свой выбор вы сделали, и он вполне органично вписывается в установку "патрона" "осуждать обе стороны конфликта", делая вид, что ничего не происходит и комфортно сидя сразу на двух стульях", - говорится в заявлении "Карпат".

Как сообщал iPress.ua, 21 ноября перед началом матча с "Карпатами" во Львове игроки донецкого "Шахтера" отказались одеть футболки с надписями "Слава украинской армии".

В "Шахтере" такую акцию назвали провокацией.