Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каждый третий участник проекта для переселенцев "Билет на работу" трудоустроен - ПРЕСС-РЕЛИЗ

Каждый третий участник проекта для переселенцев
Фото: АFР
Подведены итоги "первой волны" проекта переквалификации, социальной и психологической адаптации временно перемещенных лиц из Крыма и Востока Украины "Билет на работу".

За первые месяцы работы операторы горячей линии проекта приняли более 1000 звонков, в социальные центры обратилось 1002 человека, 40% из которых приняли участие в проекте. Участникам была проведена социально-психологическая адаптация, предоставлено более 200 вакансий. При этом 30% участников уже трудоустроены, 45% определены на курсы переквалификации, а 15% – на серию тренингов по самозанятости. Около 10% участников отсеялись в ходе обучения. 

Как отмечает руководитель проекта "Билет на работу" Юлия Грицаенко, социальный состав участников очень интересен: преобладают переселенцы 30-39 лет, 62% имеют как минимум одно высшее образование. При этом каждый регион имеет свои особенности, к примеру, в Кировограде количество женщин-участниц существенно превышает количество мужчин. 


инфографика: pereselenez.com.ua

"Наши психологи отмечают высокую активность и контактность участников. Они не опускают руки, хватаются за все варианты, вплоть до кардинальной смены профессии. Ждут, а иногда и требуют поддержки от государства. Присутствует запрос на восстановление или создание нового социального окружения, т.е. многие переселенцы стремятся не замыкаться в кругу семьи или ближайших друзей, а возвращаться к полноценной жизни" – говорит Грицаенко. 

В данный момент идет 2-я волна проекта "Билет на работу", записаться на программу можно по бесплатной горячей линии 0-800-50-44-10 либо через интернет-портал

Напомним, "Билет на работу" стартовал 31 марта 2016 г. В рамках проекта профессиональные психологи, рекрутеры и коучи помогают переселенцами из Крыма и Донбасса преодолеть обстоятельства, мешающие трудоустройству.  

"Билет на работу" включает в себя как предоставление психологической помощи, так и проведение обучающих семинаров, учебных курсов, при этом программа стыкуется с другими уже существующими инициативами и проектами для переселенцев.

Адреса социальных центров, в которых можно будет узнать об имеющихся вакансиях, получить юридическую консультацию и т.д.:

г. Киев, ул. Метрологическая, 14-б

г. Днепропетровск, ул. Академика Лазоряна, 2

г. Кировоград, ул. Преображенская, 2

Донецкая область, Славянский р-н., г. Николаевка, ул. Горького, 35 

О фонде: благотворительный фонд "Я верю в Украину" был создан в начале 2014 года, когда Украина предстала перед масштабными внутренними и внешними угрозами. Фонд объединяет украинцев во всем мире, которые хотят помочь стране преодолеть испытания и стать процветающей европейской державой.