Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конфиденциальная информация СММ ОБСЕ попала в руки российских спецслужб, - СМИ

Конфиденциальная информация СММ ОБСЕ попала в руки российских спецслужб, - СМИ
Фото: gettyimages.com
Внутренние документы наблюдателей СММ ОБСЕ в Украине просочились в российскую внутреннюю разведывательную службу ФСБ.

Речь идет о внутренних отчетах миссии о событиях на оккупированных территориях Донбасса, а также о данных о коммуникации заместителя председателя СММ Александра Хуга. Среди документов - мини-досье на членов миссии, где описаны их черты характера, склонность к употреблению алкоголя, финансовое положение, типы женщин, которые им нравятся и т.д., сообщают в расследовании ARD magazine Fakt.

Согласно исследованию, документы, возможно, направил российским агентам один из сотрудников миссии ОБСЕ.

"Мы также очень обеспокоены любым нарушением нашей безопасности", - сказал заместитель председателя СММ Александр Хуг. По его словам, в ОБСЕ проверят эту ситуацию и примут необходимые меры.

Как сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ в Фейсбуке, миссия планирует изучить это заявление.

"Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине известно о репортаже программы "Факт" (Fakt) Рабочей содружества общественно-правовых вещательных станций Федеративной Республики Германия ("ARD"), который выйдет в эфир во вторник, 17 июля. Миссия обеспокоена любыми возможными нарушениями безопасности и намерена тщательно изучить все заявления в соответствии с установленными процедурами", -говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Украине.

Также в Миссии отмечают, что "без надлежащей верификации" не могут комментировать или делать предположения "по поводу документов неизвестного происхождения" и выражают свою обеспокоенность.

"Несмотря на это, Миссия обеспокоена, что возможно проникновение может быть потенциальным риском для ее сотрудников, ставя под угрозу неприкосновенность их личной информации и их безопасность. СММ ОБСЕ и дальше будет реализовывать свой мандат, способствуя миру, стабильности и безопасности в Украине, а также снижению уровня напряженности", - отметили в Миссии.

Напомним, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ работает на Донбассе с 2014 года. Несмотря на статус независимого наблюдателя, представители ОБСЕ были замечены в налаживании дружеских отношений с боевиками, например, в 2016 году двое наблюдателей были на свадьбе боевиков "ЛНР". Несмотря на заявления СММ об увольнении этих людей, они продолжают работать с ОБСЕ. Также количество представителей РФ в составе СММ в 2016-2017 годах существенно увеличилось.