Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конституционный суд Польши признал неконституционными сроки "Украинских националистов"

Конституционный суд Польши признал неконституционными сроки
Фото: dt.ua
Конституционный суд Польши признал неконституционными положения закона о Институте национальной памяти с определениями "Украинские националисты" и "Восточная Малопольша".

Эти положения в феврале 2018 обжаловал президент Польши Дуда, сообщило в четверг "Польское радио", информирует LB.ua.

Дуда обжаловал положения закона о Институте национальной памяти, в которых использовались обороты "Украинские националисты" и "Восточная Малопольша". В принятых в 2018-м поправках речь шла о "деяниях, совершенных украинскими националистами в 1925-1950 годах, суть которых - в применении насилия, террора и других форм нарушения прав человека в отношении отдельных лиц и групп людей". В законе также было отмечено, что такими преступлениями было участие "украинских националистов" в убийствах евреев и граждан Польской Республики на Волыни и в "Восточной Малой".

Судьи поддержали позицию президента Польши и подтвердили, что фразы "Украинские националисты" и "Восточная Малопольша" являются неточными, что препятствует определению запрещенного деяния и, таким образом, противоречат конституционному принципу точности права.

Напомним, что ночью 1 февраля Сенат Польши  принял без поправок закон об Институте национальной памяти .

Новые нормы предусматривали штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводил штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.

Президент Украины Петр Порошенко и Верховная Рада осудили этот документ. Украинский парламент считает, что закон противоречит Декларации памяти и солидарности от 20 октября 2016 года, в которой Совет и Сейм отметили борьбу украинских и польских национальных сил антикоммунистического движения сопротивления и согласились с необходимостью активизировать беспристрастные исторические исследования.

Принятие этого закона, кроме Украины, раскритиковали Израиль и США. Израиль не понравилось, что закон вводит наказание за распространение данных об участии польской нации в Холокосте.