Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кожемякин объяснил, почему Яценюк и Турчинов ушли с заседания "Батькивщины"

Кожемякин объяснил, почему Яценюк и Турчинов ушли с заседания
Арсений Яценюк, Александр Турчинов. Фото: AFP
Народный депутат от ВО "Батькивщина" Андрей Кожемякин пояснил, что именно происходило на заседании политсовета партии 21 августа.

Об этом он рассказал журналистам во время пресс-конференции, сообщает "Интерфакс-Украина". 

Он пояснил, что во время заседания политического совета партии было принято решение, что избирательный штаб ВО "Батькивщина" на внеочередных парламентских выборах возглавит Юлия Тимошенко

Кроме того, было принято решение о том, что соглашение о создании коалиции в будущем составе Верховной Рады следует подписывать после выборов, а не до них. 

Кожемякин также объяснил, почему премьер-министр Арсений Яценюк, спикер Александр Турчинов и еще несколько членов партии тогда покинули заседание политсовета. 

ЧИТАЙТЕ: Батькивщина. Развод оформлен

"С решениями политсовета эти люди не согласились, поэтому они просто встали и ушли. О том, что они откололись, я еще не слышал, потому что заявление о выходе из партии "Батькивщина" я не видел", - отметил Кожемякин. 

Он также отметил, что на заседании 21 августа представители партии проголосовали за то, чтобы в случае победы политических сил - на должность премьера была выдвинута кандидатура Арсения Яценюка

Как сообщал iPress.ua, ранее министр внутренних дел Арсений Аваков сообщил о том, что в партии произошел крупный раскол, и ее ряды решили покинуть большинство ключевых политиков, среди которых Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Андрей Парубий, Сергей Пашинский и другие. 

Однако впоследствии Пашинский и Парубий опровергли информацию о своем выходе из партии.