Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Киевляне ошибочно уплатили 39 миллионов гривен за электроэнергию не той компании

Киевляне ошибочно уплатили 39 миллионов гривен за электроэнергию не той компании
Фото: infolight.org.ua
С начала февраля 2019 года киевляне заплатили 39 миллионов гривен за электроэнергию оператору по распределению электроэнергии вместо того, чтобы заплатить их поставщику.

Из-за реформы энергорынка, которая началась в 2019 году, электропоставщиков должны разделиться на поставщика электроэнергии и оператора систем распределения (компании, обслуживающие систему проводов). Ранее эти две функции выполняла одна компания, информирует "ДТЭК Киевские электросети".

В случае Киева, речь идет о "ДТЭК Киевские электросети", которая с начала 2019 года стала оператором системы распределения. Функции снабжения электроэнергии теперь выполняет компания "Киевские энергетические услуги" (также принадлежит "ДТЭК").

"Некоторые киевляне по привычке оплатили услуги за потребленную в 2019 году электроэнергию на счета оператора систему распределения "ДТЭК Киевские электросети". По состоянию на 1 февраля, на счет "ДТЭК Киевские электросети" поступили 39 миллионов гривен", - сообщили в компании.

Там отметили, что ошибочно уплаченные деньги до конца февраля автоматически перечислят на счета поставщика электроэнергии.

В то же время, если у заемщика была задолженность за электроэнергию за 2018 год, то "ДТЭК Киевские электросети" ошибочно уплаченные средства направит на погашение таких долгов.

"Напомним, что в связи с реформой рынка электроэнергии с 1 февраля 2019 года поставщик универсальной услуги принимает показания счетчиков, выставляет счета и принимает оплату за потребленную электроэнергию. Ему нужно оплачивать электроэнергию, потребленную после 1 января 2019 года. Счета за нее киевляне получают в феврале", - отметили в "ДТЭК Киевские электросети".

Добавим, что в январе жители Киева получили квитанции, в которых сумма за централизованное отопление значительно увеличилось по сравнению с декабрем 2018 года, в некоторых случаях на 40 - 60%, в зависимости от технических характеристик дома.