Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Левочкин опасается репрессий власти и не уверен надо ли отменять депутатскую неприкосновенность

Левочкин опасается репрессий власти и не уверен надо ли отменять депутатскую неприкосновенность
Новоизбранный нардеп от "Оппозиционного блока" Сергей Левочкин не уверен надо ли отменить депутатскую неприкосновенность и опасается репрессий власти.

Об этом он заявил перед началом заседания подготовительной группы по подготовке работы новой Рады, передает корреспондент iPress.ua.

"Когда власть проводит репрессии, то оппозиция должна защищаться, поэтому это для нас вопрос неоднозначный. Я сейчас не скажу, потому что наше принципиальное предложение в последние годы было в том, чтобы отменить депутатскую неприкосновенность, отменить неприкосновенность судей и президента, но когда подойдет вопрос до голосования, мы будем определяться исходя из того, как будет себя вести власть в том числе по отношении к оппозиции", - рассказал Левочкин.

Как сообщал iPress.ua, советник министра внутренних дел Антон Геращенко считает, что Генеральная прокуратура Украины по результатам расследования действий депутатов 16 января может просить об отмене неприкосновенности виновных в преступлении депутатов.

"Генеральная прокуратура на основании расследования действий политиков 16 января, если там есть состав преступления, а я считаю, что он там есть, может обратиться к Верховной Раде с просьбой снять с депутатов, которые голосовали руками, неприкосновенность, нарушая или превышая служебные обязательства", - отметил он.

По мнению Геращенко, в демократических сил в новом парламенте будет достаточное количество голосов, чтобы проголосовать за соответствующее решение.

"Сам факт избрания этих лиц, Бойко, Левочкина, остальных, не является для них индульгенцией", - сказал политик.