Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ложкин: Украинская IT-отрасль очень привлекательна для иностранных инвесторов

Ложкин: Украинская IT-отрасль очень привлекательна для иностранных инвесторов
Украина – один из мировых центров разработок в IT-сфере, и поэтому остается одной из наиболее привлекательных для иностранных инвестиций.

"Вот несколько ярких примеров. Инвестфонд General Catalys вложил $110 млн в стартап Grammarly, Google Ventures - $20 млн в харьковский GitLab, DroneUa привлек $4,7 млн от частных инвесторов, швейцарская Luxoft приобрела украинскую IntroPro. Множество сделок более мелкого масштаба происходят на рынке каждую неделю", - заявил в интервью "РБК-Украина" бизнесмен, стратегический инвестор Борис Ложкин. 

"Более 40 стартап-инкубаторов, акселераторов и венчурных фондов уже работают в Украине. Работать с украинским ИТ-сектором уже начали и институциональные инвесторы. В 2016 году ЕБРР совместно с ТМТ Investments инвестировали $5 млн в интернет-сервис DepositPhotos. Банк объявил о планах продолжить инвестирование в украинский ИТ и в 2017 году", - отметил он.

Как сообщалось, Борис Ложкин и Андрей Пивоварский основали инвестиционную компанию. В настоящее время компания "Самаан Капитал" занимается поиском объектов для собственных инвестиций, выход на этап создания инвестиционных фондов и привлечения других инвесторов планируется в течение двух лет.