Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Местные выборы не будут проводиться в 125 населенных пунктах Донецкой и 146 Луганской областей, - ЦИК

Местные выборы не будут проводиться в 125 населенных пунктах Донецкой и 146 Луганской областей, - ЦИК
Фото: volynnews.com
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании в пятницу, 28 августа, рассмотрев представления председателей Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, приняла к сведению перечень местных советов, в которых выборы не назначены.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ЦИК.

"Рассмотрев соответствующие представления Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций, Комиссия приняла к сведению перечень районных, городских, районных в городах, сельских, поселковых советов Донецкой и Луганской областей, очередные выборы депутатов которых и соответствующих сельских, поселковых, городских голов в связи с Постановлением Верховной Рады Украины от 17 июля 2015 года № 645-VIII "О назначении очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов в 2015 году" на 25 октября 2015 года не назначено. Указанные советы находятся на территориях, которые Верховной Радой Украины признаны временно оккупированными. В Донецкой области насчитано 125 таких советов, в Луганской области - 146", - говорится в сообщении.

Так, согласно сообщению, местные выборы не назначены в Антрацитовском, Краснодонском, Лутугинском, Перевальском, Попаснянском, Славяносербском, Станично-Луганском районах, а также городах Луганск, Алчевск, Антрацит, Брянка, Кировское, Краснодон, Красный Луч, Первомайское, Ровеньки, Свердловское и Стаханов.

Вместе с тем, в Донецкой области выборы не назначены в Амвросиевском, Артемовском, Волновахском, Марьинском, Новоазовском, Старобешевском, Тельмановском, Шахтерском районах, а также в городах Донецк, Горловка, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Харцызск, Шахтерск и Ясиноватая.

Как сообщал iPress.ua, председатели Луганской и Донецкой областных военно-гражданских администраций Георгий Тука и Павел Жебривский просили Центральную избирательную комиссию не проводить местные выборы в 47 и 127 областных советах соответственно, исходя из соображений безопасности.

Напомним, что Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 25 октября за исключением оккупированных территорий аннексированного Россией Крыма, Донецкой и Луганской областей.

15 июля председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что местные выборы в ряде подконтрольных городов Украины, близких к линии фронта, в том числе в Мариуполе, проводить нельзя из соображений безопасности.

Однако 18 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что местные выборы в Мариуполе состоятся.