Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ЦИК получила перечень населенных пунктов, где опасно проводить местные выборы

ЦИК получила перечень населенных пунктов, где опасно проводить местные выборы
Центральная избирательная комиссия уже получила представления от председателей Донецкой и Луганской военно-гражданских администраций с перечнем населенных пунктов регионов, в которых предлагается не проводить очередные место выборы 25 октября из соображений безопасности.

Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера, пишет "Укринформ".

"В Центральную избирательную комиссию поступили представление и от председателя Донецкой областной военно-гражданской администрации, и от председателя Луганской областной военно-гражданской администрации относительно перечня населенных пунктов, где, по их мнению, выборы провести будет невозможно, в первую очередь в силу нахождения этих населенных пунктов в прифронтовой территории, в зоне столкновения, а также на территории, которая может находиться под обстрелами и где есть серьезные опасения относительно жизни членов избирательных комиссий и самих избирателей. Такой перечень у нас есть и Центральная избирательная комиссия сейчас его внимательно изучает", - сказал он.

По его словам, представление от главы Луганской ВЦА Георгия Туки поступило сегодня, а от его коллеги из Донецкой области Павла Жебривского - "немножко раньше".

В то же время он не сообщил четкого количества населенных пунктов Донетчины и Луганщины, где нельзя проводить очередные местные выборы, поскольку "их еще нужно подсчитать", хотя рассказал, что по каждому населенному пункту есть четкое обоснование.

"У меня есть документы от Жебривского и Туки и там четко по каждому населенному пункту определены критерии, в связи с чем нельзя проводить выборы. Как правило, это, как по мне, объективные критерии, критерии безопасности, критерии нахождения населенных пунктов в зоне столкновения. Я думаю, что эти критерии нужно учитывать и ЦИК следовало бы согласиться с этим", - подчеркнул Магера.

Он добавил, что решение комиссии узнаем "в течение ближайших дней", однако он лично поддерживает позицию Жебривского и Туки. Центризбирком примет соответствующее решение в ближайшие дни.

Как сообщал iPress.ua ранее во вторник, глава Донецкой ВЦА Павел Жебривский рекомендовал не проводить выборы в Мариуполе.

Напомним, что Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 25 октября за исключением оккупированных территорий аннексированного Россией Крыма, Донецкой и Луганской областей.

15 июля председатель фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что местные выборы в ряде подконтрольных городов Украины, близких к линии фронта, в том числе в Мариуполе, проводить нельзя из соображений безопасности.

Однако 18 июля Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что местные выборы в Мариуполе состоятся.