Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Место катастрофы "Боинга" будут охранять 50 полицейских из Австралии

Место катастрофы
Фото: REUTERS/Maxim Zmeyev
Правительство Австралии отправило в Лондон 50 полицейских, которые оттуда прибудут в Украину для охраны места падения пассажирского авиалайнера Малайзийских авиалиний.

Как сообщила австралийская газета The Australian, премьер-министр Тони Эббот заявил, что 50 австралийских полицейских присоединятся к международной группе под руководством ООН, которая будет охранять место катастрофы "Боинга-777" Малайзийских авиалиний. Группа будет работать до тех пор, пока будут продолжаться поиски тел погибших.

Накануне Эббот объявил, что консультировался с членами кабинета по вопросу охраны места авиакатастрофы, в которой погибли 37 австралийцев. Он предложил обеспечивать охрану обломков самолета и поиск еще не обнаруженных тел погибших совместно с Нидерландами и Малайзией.

Министр иностранных дел Австралии Джулия Бишоп заявила, что правительство готово предоставить все необходимые ресурсы для охраны места катастрофы. "Мы готовы обеспечить любую необходимую поддержку и предоставить необходимые ресурсы", - подчеркнула она.

22 июля МИД Украины призвало страны, граждане которых стали жертвами авиакатастрофы, рассмотреть возможность направления гражданских полицейских подразделений для обеспечения неприкосновенности места катастрофы по всему его периметру.

ЧИТАЙТЕ: Катастрофа рейса MH17: сможет ли горе остановить войну?

Напомним, Малайзийский "Боинг-777" разбился в районе города Шахтерск Донецкой области 17 июля. Жертвами катастрофы стали 298 человек, в том числе 15 членов экипажа. Большинство погибших были гражданами Нидерландов.

СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили самолет из зенитно-ракетного комплекса "Бук". В то же время в социальных сетях террористы признались, что сбили самолет. Однако, в своих сообщениях сбитый "Боинг-777" они считают транспортным самолетом украинской авиации "АН-26".

Президент Украины Петр Порошенко поручил создать госкомиссию для расследования катастрофы "Боинга-777" и назвал авиакатастрофу малайзийского самолета в Донецкой области террористическим актом.

О доказательствах того, что самолет сбили ракетой класса "земля-воздух", заявлял президент США Барак Обама в двух своих выступлениях 18 и 21 июля.

США в связи с катастрофой грозят России новыми санкциями.

21 июля Президент Украины Петр Порошенко призвал мир признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

23 июля в Нидерланды, которые возглавили расследование катастрофы, прибыли первые два самолета с телами погибших.