Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Глава дипломатии ЕС Могерини хочет статус автономии для Донбасса

Глава дипломатии ЕС Могерини хочет статус автономии для Донбасса
Федерика Могерини. Фото: europaquotidiano.it
Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политик Федерика Могерини заявила, что Евросоюз ожидает от Украины предоставления автономии ее восточным областям.

Об этом она заявила в интервью австрийскому изданию Kurier.

По ее словам, ЕС ожидает от Киева "уважения к культуре и языку людей, статусу автономии для востока и институциональных реформ".

Также политик отметила, что украинская власть должна продолжить оказание гуманитарной помощи переселенцам. Также, по мнению верховного представителя ЕС, стоит уделить внимание борьбе с коррупцией и развитию экономики, Украина нуждается в реформах и ответственна за их проведение.

Одной из ошибок Евросоюза Могерини считает поздно начатый диалог между Россией, Украиной и ЕС.

Верховный представитель также сообщила, что для урегулирования конфликтов Евросоюз использует методы, которые принесут желаемый эффект в средне - и долгосрочной перспективе.

"Мы часто реагируем на проблемы, когда они уже есть", - отметила Могерини, и добавила, что Европа должна объединить свои силы и ресурсы, дипломатию и экономику. Это, как отметила политик, сделало бы Европу непобедимой.

ЧИТАЙТЕ: Евросоюз должен быть готов к развертыванию черных сценариев в Украине

Как сообщал iPress.ua, вместе с этим Могерини заявила, что отношения ЕС и России требуют перезагрузки. По ее словам, Россия - стратегическая страна, но сейчас она не является стратегическим партнером.

"Должна быть перезагрузка. Россия - стратегическая страна, однако пока не стратегический партнер. Было бы хорошо снова иметь стратегические отношения с РФ", - сказала Могерини.

Дипломат подчеркнула, что поведение России на Востоке Украины препятствует тому, чтобы ЕС видел в ней партнера.

Напомним, ранее глава европейской дипломатии заявила, что санкции в отношении России - "не самоцель", по ее словам, ЕС будет применять их вместе с другими мерами. При этом Могерини связала санкции против РФ с необходимостью проводить реформы в Украине.

Также Могерини заявляла, что стратегия России заключается в том, чтобы разъединить страны ЕС. По ее словам, этой ошибки не следует допустить. Зато восстановление отношений с РФ будет "самой большой проблемой в течение ближайших 5 лет".

9 ноября Могерини призвала стороны конфликта на востоке Украины воздержаться от обострения ситуации в зоне боевых действий. И заявила, что Россия должна вывести войска, оружие и технику с территории Украины.