Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Моравецкий: "Северный поток-2" - гибридное оружие против ЕС и НАТО

Моравецкий:
Матеуш Моравецкий. Фото: ЕРА/UPG
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий считает, что проект газопровода "Северный поток-2" представляет опасность для энергетической безопасности Европы.

"Северный поток - 2 представляет угрозу для энергетической безопасности и солидарности Европы, это новое гибридное оружие, ориентированное на ЕС и НАТО, это отравленная пилюля европейской безопасности" , - сказал Моравецкий в Сейме Польши, передает wPolityce .

По словам премьера, "Северный поток-1" позволил России собрать деньги для агрессии против Украины и Грузии.

"Сегодняшняя ситуация в сфере безопасности доказывает, что историческое решение о размещении войск в нашем регионе было правильным. Мы благодарны союзникам за их вклад в безопасность", - добавил глава польского правительства.

Напомним, что в Германии  уже началось строительство  "Северного потока-2" даже несмотря на то, что "Газпром" пока не получил разрешения от всех стран, через которые планируют проложить газопровод.

До этого компания Nord Stream 2 AG  получила разрешение на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2"  в немецкой исключительной экономической зоне.

Также  Финляндия разрешила строительство газопровода  "Северный поток-2" в своих экономических зонах.

Добавим, что в Германии заявляли, что  Россия должна гарантировать Украине объемы транзита газа  после окончания контракта в 2019 году.