Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МОЗ: Ситуация с корью в Украине стабилизировалась

МОЗ: Ситуация с корью в Украине стабилизировалась
Фото: ТАСС
Руководитель Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Владимир Курпита сообщил, что ситуация с заболеваемостью корью в Украине стабилизировалась.

"По оперативным данным Центра общественного здоровья, по восьмую неделю 2018 корью заболели 783 человека, из которых 294 взрослых и 489 детей. Это на 5% меньше, чем на предыдущей неделе, и мы можем констатировать, что ситуация с заболеваемостью корью в Украине стабилизировалась. Мы не говорим о снижении заболеваемости, но о стабилизации процесса " , - зявив Владимир Курпита, информирует « УНИАН » .

По его словам, за прошедшую неделю корью заболели 783 человека, что на 5% меньше, чем на предыдущей неделе.

Напомним, что 20 февраля, в Одесской области лабораторно подтвердили два летальных случая с детьми от осложнений в результате заболевания корью в феврале 2018 года.  

Как известно, в Украине продолжается  вспышка кори  - одного из самых заразных заболеваний, известных в мире. По 2017 зафиксировано 4782 случая заболевания корью. Лекарства от кори не существует, единственный надежный метод профилактики заболевания - вакцинация .

Читайте также: Кир в Украине: страх вакцинации и манипуляции "экспертов"

Кир легко передается от человека к человеку. Сначала больной испытывает признаки обычной простуды: насморк, температуру, кашель, примерно через неделю появляется сыпь (сначала на голове, далее - на верхней и нижней частях туловища). Среди осложнений, которые вызывает корь, - поражение нервной системы (энцефалит), пневмония, отит, потеря зрения.