Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МВД направило повестку на допрос Фирташу

МВД направило повестку на допрос Фирташу
Дмитрий Фирташ. Фото: joinfo.ua
Главное следственное управление Министерства внутренних дел Украины направило повестку на допрос и проведение следственных действий Дмитрию Фирташу.

Об этом глава МВД Украины Арсен Аваков написал на своей странице в Facebook.

Повестку отправили в рамках расследования уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и хищения государственного имущества Украины.

МВД обратилось к ФБР США с приглашением к участию в совместных следственных действиях по делу.

"С учетом материалов, которыми располагают следователи двух стран относительно ущерба, нанесенного государству Украина, МВД готово к проведению совместных следственных действий по делу, как на территории Украины, так и в США", - написал Аваков.

Напомним, МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работников НАК "Нафтогаз Украины" и компании Ostchem, вследствие чего государство понесло убытки в размере 5,7 млрд грн.

30 апреля Печерский райсуд Киева по ходатайству МВД арестовал 500 млн куб м природного газа Ostchem.

Как сообщал iPress.ua, 30 апреля земельный суд Вены по уголовным делам рассматривал запрос Минюста США об экстрадиции Дмитрия Фирташа. Суд удовлетворил просьбу адвокатов защиты украинского олигарха Дмитрия Фирташа и отказался выдать Фирташа США. Сам Фирташ отказался от добровольной экстрадиции в США. Вашингтон собирается подать апелляцию в деле украинского олигарха.

Министерство внутренних дел начало сотрудничать с Федеральным бюро расследований США в рамках расследования махинаций группы Ostchem, принадлежащей Дмитрию Фирташу.

Напомним, народные депутаты фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, Андрей Помазанов, Дмитрий Сторожук, Игорь Алексеев и Александр Дроздик требуют от Генеральной прокуратуры допросить олигарха Дмитрия Фирташа и экс-главу администрации президента Януковича Сергея Левочкина в деле по финансированию терроризма.