Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД требует от России сообщить причины задержания харьковчанина Стешенко

МИД требует от России сообщить причины задержания харьковчанина Стешенко
Министерство иностранных дел Украины требует от России сообщить причины задержания харьковчанина Александра Стешенко.

Об этом заявила пресс-секретарь МИД Марьяна Беца .

"В связи с задержанием Александра Стешенко при въезде в оккупированный Крым послали ноту России с требованием сообщить причины задержания и место его нахождения", - написала Беца в Twitter.

Напомним, 11 апреля российские силовики задержали жителя Харькова Александра Стешенко на КПВВ Ченгар на административной границе с оккупированным Крымом.

По сообщению активистов, 14 апреля сотрудники пограничного управления ФСБ России в Симферополе подтвердили, что Стешенко содержится в них, но пустить к нему адвоката отказались. В российской спецслужбе уточнили, что гражданин Украины был задержан для выяснения личности. Основанием для этого они назвали "проблемы с фотографией в паспорте". По словам адвоката, дознавателем по делу является Свинарев.

Однако в понедельник, 16 апреля, российские силовики опровергли не только то, что задержанный содержится в них, но и факт того, что он заехал на территорию Крыма.

Сейчас местонахождение Александра Стешенко неизвестно.

Как известно, 27 декабря  состоялся обмен удерживаемых лиц Украинская сторона получила 73 заложников, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса.