Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МИД Украины просит мировое сообщество не позволить террористам вывезти детей-сирот в РФ

МИД Украины просит мировое сообщество не позволить террористам вывезти детей-сирот в РФ
Фото: АFР
Группа террористов из так называемой "ЛНР" в субботу около 17:15 часов похитили из интерната в Луганске 60 детей-сирот.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел.

В сообщении указано, что детей, которые требуют постоянного медицинского наблюдения, без соответствующих разрешительных документов двумя автобусами пытаются вывезти в Российскую Федерацию. 

Главный врач интерната находится в заложниках у террористов, - отметили в ведомстве.

МИД Украины немедленно обратилось с нотой к Российской Федерации, в которой содержится категорическое требование не допустить незаконного вывоза украинских детей-сирот в Россию.

Информацию о преступлении доведено до сведения иностранных государств и международных организаций.

"Призываем международное сообщество приложить все возможные усилия, в том числе принять меры по дополнительному давлению на Российскую Федерацию с тем, чтобы заставить террористов немедленно отпустить украинских детей-сирот и не делать их заложниками своей антиукраинской истерии и преступной террористической деятельности", - резюмировали в МИД. 

Напомним, 26 июля донецкие волонтеры сообщили, что из Донецка и Макеевки террористы не выпускают 90 детей-сирот в возрасте до четырех лет.

Добавим, что 23 июля пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко сообщил, что террористы планируют прикрываться детьми в заблокированных населенных пунктах на Донбассе, чтобы возобновить поставки себе всего необходимого.