Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин собирается на совещание, где обсудит легализацию игровых автоматов

Минфин собирается на совещание, где обсудит легализацию игровых автоматов
Фото: volynnews.com
Сегодня, 17 августа, Министерство финансов срочно собирает совещание, чтобы попытаться согласовать проект лицензирования лотерейного бизнеса, который легализует запрещенные игровые автоматы

"Министерство финансов внимательно рассмотрело все замечания, поступившие от заинтересованных органов и намерено максимально их учесть в проекте постановления Кабмина "Об утверждении Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей и установлении размера платы за выдачу лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по выпуску и проведению лотерей ", - говорится в документе за подписью заместителя министра финансов Украины Сергея Марченко. Документ оказался в распоряжении сайта" Апостроф ".

Совещание по этому поводу состоится в 15:00 при участии министра финансов.

В то же время, источник, хорошо знакомый с ситуацией, утверждает, что совещание по поводу обсуждения замечаний к проекту о лицензировании лотерейного бизнеса, в срочном порядке организовано не случайно, так как многие эксперты и участники рынка в отпусках, что исключает возможность проведения широкой дискуссии по данному вопросу.

Отметим, Министерство финансов Украины разработало условия получения лицензий для лотерейного бизнеса.

В проекте лицензионных условий нет четкого разграничения между лотереей Тото и букмекерством. А последнее относится к азартным играм и запрещено в Украине.

Кроме этого проект постановления создает монополии на лотерейном рынке. В свою очередь, Антимонопольный комитет Украины признал, что новые лицензионные условия Минфина для лотерей негативно повлияют на конкуренцию на рынке.

Ранее в АМКУ не поддержали проект Минфина о лотереях. Комитет подчеркивает, что проект предоставляет госбанкам преимущества в получении лицензий на выпуск лотерей, может оказать негативное влияние на конкуренцию в этой сфере.