Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин Великобритании оценил выход из ЕС для британских семей в $ 6 тыс. в год

Минфин Великобритании оценил выход из ЕС для британских семей в $ 6 тыс. в год
Джордж Осборн. Фото: forex-investor.net
Возможный выход Великобритании из Европейского Союза (так называемый Brexit) приведет к сокращению экономики страны на 6% к 2030 году и будет стоить британским домохозяйствам 4,3 тыс. фунтов стерлингов ($ 6,1 тыс.) в год.
Об этом заявил министр финансов Великобритании Джордж Осборн в интервью на радио BBC4.
 
"Те, кто утверждает, что мы можем получить все преимущества без каких-либо обязательств, демонстрируют невежество в экономических вопросах и вовсе не представляют себе природу внешних отношений Великобритании в случае, если она не будет частью ЕС", - заявил Осборн.
 
"В случае выхода из ЕС Великобритания станет неотвратимо беднее, и британские семьи также обеднеют", - сказал он.
 
Между тем известный евроскептик Джон Редвуд, депутат от Консервативной партии, раскритиковал заявления министра, назвав их "абсурдными выводами Минфина".
 
"Мы станем богаче, мы откажемся от мер экономии, будем тратить собственные деньги и принимать собственные законы, сами контролируя свои границы", - заявил Редвуд свое видение будущего Соединенного Королевства в случае отказа от членства в ЕС.
 
Референдум о выходе Великобритании из ЕС назначен на 23 июня. Решение, которое в этот день примут британцы, будет окончательным и повторные референдумы не будут проводиться.
 
Согласно последнему опросу, проведенному Financial Times 14 апреля, 45% британцев выступают за то, чтобы остаться в ЕС, 42% - против.
 
Напомним, в конце марта потери Британии из-за выхода из ЕС оценили в 100 млрд фунтов.
 

Напомним, что в Британии референдум о выходе из Евросоюза запланирован на 23 июня.

Ранее, министры финансов "Большой двадцатки" (G20) предупредили, что выход Великобритании из Европейского союза станет шоком для мировой экономики.

Недавно, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал возможный выход Великобритании из ЕС "авантюрой века".

Позиции Кэмерона по реформированию ЕС касаются четырех пунктов: управления экономикой, конкуренции, иммиграции и суверенитета. Он требует признать, что евро не является единственной валютой Евросоюза, чтобы страны, не входящие в еврозону не были ущемлены в своих экономических интересах. Великобритания также хотела бы получить от Брюсселя гарантии, что ей не придется участвовать в программах финансовой помощи странам еврозоны.

Кроме этого, Дэвид Кэмерон призывает "уменьшить бремя чрезмерного регулирования" европейской экономики и ограничить дальнейшее расширение единого рынка.