Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минфин запускает электронный реестр возмещения НДС

Минфин запускает электронный реестр возмещения НДС
Фото: rbcua.com
Министерство финансов 1 апреля запустило электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость.

Сейчас реестр наполняют информацией, он будет доступен в первый рабочий день апреля, 3 числа, сообщает сайт Минфина.

Каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж.

Всю входную информацию в реестр формирует Государственная фискальная служба на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. ДФС вносит эту информацию в реестр. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока.

Возмещение происходит в хронологическом порядке (предприниматель, который первый подал, первым получает средства при всех прочих равных условиях) и на ежедневной основе.

"Раньше возмещали НДС в последние пять дней месяца. С таким подходом предприниматели не могли заблаговременно планировать. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца", - сказано в сообщении.

Как отмечает Минфин, прозрачный и автоматический реестр исключает коррупцию при возмещении НДС, восстанавливает доверие бизнеса, создает равные условия для каждого предпринимателя и облегчает ведение бизнеса в Украине.

Как сообщал Ipress.ua Министерство финансов запустит реестр автоматического возмещения НДС до 1 апреля. В дальнейшем министерство планирует переподчинить себе другие базы данных фискальной службы.