Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министерство юстиции предложит парламенту запретить коммунистическую и фашистскую идеологию

Министерство юстиции предложит парламенту запретить коммунистическую и фашистскую идеологию
Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что ведомство предложит Верховной Раде Украины запретить коммунистическую и фашистскую идеологию.

Об этом он заявил в эфире "5 канала".

По информации, соответствующий законопроект в течение нескольких дней направят на рассмотрение парламента. Если Совет его одобрит, Минюст сможет отменить регистрацию партий коммунистического или фашистского характера.

"Речь идет о запрете той политической организации, которая публично поддерживает аннексию Крыма, конфликт на востоке. Которая не является украинской по сути. Мы совместно с депутатами, учеными, с Институтом памяти, с Вятровичем разработали законопроект о запрете коммунистической и фашистской идеологии, который на днях подадут в парламент. Этот законопроект поставит точку в дискуссиях по поводу того, должна ли быть коммунистическая идеология в Украине", - отметил Петренко.

Ранее министр заявлял, что ведомство инициирует проверку деятельности судей Окружного административного суда Киева, которые нарушили присягу судей, Конституцию Украины и самоустранились от рассмотрения дела о запрете КПУ.

Как сообщал iPress.ua, 13 мая 2014 и.о. президента Украины Александр Турчинов обратился к Минюсту с просьбой изучить возможность запрета КПУ из-за ее возможного сотрудничества с сепаратистами.

9 июля 2014 года Министерство юстиции подало в Окружной административный суд Киева иск о запрете деятельности КПУ. Отметим, что КПУ неоднократно обвиняли в поощрении сепаратизма, в частности, в вербовке боевиков и их финансировании.

5 ноября Окружной административный суд Киева отложил рассмотрение иска Министерства юстиции о запрете деятельности Коммунистической партии.