Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Министр Абрамовичус обещает неотложные реформы: Украина - самая бедная и коррумпированная страна Европы

Министр Абрамовичус обещает неотложные реформы: Украина - самая бедная и коррумпированная страна Европы
Новый министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус главной своей задачей видит улучшение условий функционирования бизнеса в стране для восстановления стабильности экономики.
Об этом он сказал во время своего представления на заседании Верховной Рады.
 
"Я патриот Украины, Украина мне не чужая, я уже 10 лет женат на украинке, 6 лет проживаю здесь, до этого жил в других странах. Уехал из Литвы в 17 лет. Я с нуля с товарищами из Швеции сделал одну из крупнейших в мире инвестиционных компаний, мы работаем с 40 странами, общий капитал которой около $4 млрд. Что касается методов моей работы - я из Европы, будем работать по-европейски", - рассказал Абромавичус.
 
Он пообещал улучшать условия ведения бизнеса в Украине.
 
"Будем решать проблемы украинского бизнеса. В частности, улучшать регуляторную среду, решать проблемы трансфертного ценообразования. Будем налаживать диалог власти и бизнеса и улучшать коммуникации госорганов с бизнесом", - отметил Абромавичус.
 
"Есть Коалиционное соглашение, есть "Стратегия-2020". Я реформатор, будем жестко обращаться с регуляторными органами, бизнесу мешают все госструктуры работать. Работа долгая и сложная, Украина страна бедная, коррумпированная, нужно быстро и жестко действовать, используя радикальные методы", - пообещал министр.
 
Чиновник заявил, что "для оперативного решения есть все основания, поскольку Украина самая бедная, самая коррумпированная страна Европы, а по рейтингу простоты ведения бизнеса занимает в мировом рейтинге 112 место".
 
Отметим, фракция "Блока Петра Порошенко" потребовала, чтобы госбюджет Украины на 2015 год был принят Верховной Радой до конца декабря.