Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Минюст ожидает ответа ЕСПЧ относительно Сенцова в течение суток

Минюст ожидает ответа ЕСПЧ относительно Сенцова в течение суток
Министерство юстиции Украины подало заявление в Европейский суд по правам человека в интересах украинского политзаключенного в России Олега Сенцова.

В обращении Минюст просит ЕСПЧ направить России указания "воздержаться от принятия любых действий, представляющих угрозу для жизни и здоровья Сенцова". Также Минюст настаивает на доступе украинского омбудсмена Людмилы Денисовой к Сенцову и на предоставлении информации о его здоровье, -   сообщает пресс-служба Минюста.

Минюст отмечает, что обращение на основании Правила 39 Европейский суд рассматривает в течение суток.

"Единственной информацией о состоянии Олега Сенцова есть заявления Уполномоченного по правам человека Российской Федерации Татьяны Москальковой о набирании веса Сенцовым. Однако эти заявления не подтверждены никакими доказательствами", - отметили в ведомстве.

Напомним, Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) в августе 2015 приговорил Олега Сенцова, задержанного в Крыму в 2014 году, к 20 годам колонии строгого режима. Сенцов отбывает наказание в колонии строгого режима в Ямало-Ненецком автономном округе (РФ), более известной как "Белый медведь". 14 мая 2018 он  объявил голодовку с требованием отпустить всех украинский, содержащихся в РФ .

Вчера, 21 июня приговорен в России украинский режиссер Олег Сенцов отказался прекратить голодовку по предложению Европейского суда по правам человека.