Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мировые цены на нефть стремительно выросли до рекорда с начала года

Мировые цены на нефть стремительно выросли до рекорда с начала года
Фото: vkurse.md
Мировые цены на нефть усилили рост на торгах в понедельник, 25 сентября, а стоимость эталонного сорта Brent приблизилась к уровню в $ 58 за баррель.

Так, стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:00 по Киеву в понедельник выросла на $ 0,84 (1,48%) - до $ 57,7 за баррель. В ходе торгов цена поднималась до $ 57,8 за баррель, что является максимумом с 3 января 2017 года.

Цена фьючерса на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $ 0,44 (0,87%) - до $ 51,1 за баррель, - сообщает MarketWatch, передает агентство Интерфакс Украина.

Поддержку рынку оказывают сигналы того, что избыток нефти на рынке, который формировался с середины 2014 года, постепенно сокращается на фоне ограничения добычи и увеличения спроса.

"Кажется, рынок начинает убеждаться в том, что на фоне падения запасов нефти, ребалансированию действительно происходит", - отметил аналитик PVM Oil Associates Ltd. Тамаш Варга.

Дополнительную поддержку ценам на нефть в понедельник оказали заявления президента Турции Реджепа Эрдогана о возможности замораживания закупок нефти и газа из Иракского Курдистана, который готовится провести референдум о независимости.

За прошедшую неделю цена Brent прибавила $ 1,24 за баррель. Это, по словам эксперта Capital Economics томаго Пуга, в значительной мере cвязано ожиданиям, что нефтедобывающие государства "существенно продлят срок сокращения производства нефти или даже увеличат объем сокращений".

ОПЕК и 10 нефтедобывающих стран, не входящих в картель, включая Россию, в конца 2016 года договорились сократить производство нефти на 1800000 баррелей в сутки (б / с) по сравнению с пиковым уровне октября 2016 года, рассчитывая, таким образом, решить проблему избыточных поставок нефти на мировой рынок и поддержать цены на нефть.

В мае 2017 года срок действия соглашения был продлен до марта 2018 года.

Напомним, за выходные бензины и дизтопливо (ДТ) на украинских АЗС снова резко подорожали. В течение 23-25 сентября стоимость этих видов топлива выросла на 30-60 коп. / Л.