Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Киевщине самооборона устанавливает блокпосты от провокаторов

На Киевщине самооборона устанавливает блокпосты от провокаторов
Фото: Андрій Парубій/ facebook.com
Отряды добровольцев, которые являются народной самообороной, устанавливают блокпосты и патрулируют улицы на территории Киевской области.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По информации, самооборона укрепляет свои позиции. В близлежащих городках мужчины патрулируют улицы и опрашивают подозрительных лиц.

На блокпостах ставят людей с оружием, которые смогут остановить провокаторов.

Самообороновцы опасаются, что на 9 мая возможны различные диверсии при участии пророссийских террористов, так называемых "колорадов".

Кроме того, в Киевской области опрашивают людей, не видели ли они подозрительных лиц на территории своих городов. Это является частью мероприятий усиленного режима.

Самообороновцы посещают заведения, которые могли бы быть интересными для диверсантов. Работникам таких заведений обязательно оставляют номера горячих линий.

ЧИТАЙТЕ: СНБО объявляет дополнительный набор в Национальную гвардию

По информации ТСН, народные добровольцы проверяют места, в которых обычно большое скопление людей, а еще - отдаленные районы лесных полос, которыми провокаторы также могут проникнуть в регион.

Предприниматели области и сельские советы финансируют такие меры.

"Вчера самообороновцы собрались, чтобы обсудить основные места для блокпостов . Стратегическими являются два направления - житомирская и одесская трассы", - говорится в сюжете.

По словам самооборонцев, один блокпост находится за восемь км от столицы. Его установили четыре дня назад. Там уже самоорганизовавшийся в курилке самооборона, местные жители и спецслужбы под прикрытием.

"Если появится информация о приближении сепаратистов, то кран, который спрятан в лесу, перекроет дорогу огромными глыбами. А в кустах провокаторов караулят украинские "зеленые человечки" с оружием", - отмечают самообороновцы.

ЧИТАЙТЕ: В ряды Национальной гвардии вступили три сотни бойцов с Майдана

Самооборона Киевщины дежурит на блокпостах вместе с правоохранителями. Они проверяют каждую машину.

Напомним, что 6 мая командир вновь батальона Территориальной обороны Вооруженных Сил Украины Тарас Бородач сообщил, что Самооборону Майдана переформатируют в батальоны.

Переформатирование продлится 10 дней. Согласно приказу руководителя "Самообороны" Андрея Парубия, все кто не выполнит его, не будут иметь больше никакого отношения к "Самообороны".

На Площади останется сформирован из майдановцев 11 Территориальный батальон обороны Киева. Местом базирования будет Украинский дом.