Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На линии разграничения огня задержали 11 фур для террористов ЛНР, - Москаль

На линии разграничения огня задержали 11 фур для террористов ЛНР, - Москаль
Фото: moskal.in.ua
В Луганской области на линии разграничения задержали 11 фур с продуктами для террористической "Луганской народной республики".

Об этом сообщает официальный сайт руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

По информации, во время поездки в поселок Семья Москаль обнаружил 11 фур, стоявших на разных улицах. Грузовики, некоторые с табличками "пустая", зарегистрированы в Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Полтавской и других областях. Они были заполнены маслом, помидорами, печеньем, кошачьим и собачьим кормом и ждали возможности, чтобы проехать на оккупированную территорию.

Некоторые водители при появлении руководителя области успели скрыться, нескольких задержали. После этого на место были вызваны силовики из блокпостов, чтобы выяснить, каким образом фуры вопреки запрету движения грузов на оккупированную территорию оказались на линии разграничения огня.

"Этот поселок в Луганской области является крайней точкой, которую контролирует Украина и которая постоянно обстреливается боевиками, должна быть полностью заблокирована для постороннего транспорта. А он превратился в проходной двор для коммерсантов, торгующих с террористами", - отметил Москаль.

Он напомнил, что жители жалуются, что через блокпосты в здешние магазины не пропускают хлеб и другие продукты, школа в поселке не кормит детей, потому что поставщики не могут провезти сюда продукты, зато вокруг школы стоят фуры с десятками тонн продуктов для так называемой ЛНР.

"Я еще раз повторяю, что коммерция с террористами невозможна без содействия наших силовиков на блокпостах, которые проявляют принципиальность к простым людям и пропускают фуры с алкоголем, табаком, продуктами и собачьим кормом для так называемой "ЛНР". Государство выделяет огромные средства на строительство фортификационных сооружений, чтобы не допустить сюда врага, но какой смысл во всех этих укреплениях, если на передовую за деньги беспрепятственно едут десятки фур, в которых на обратной дороге можно провезти боевиков с боеприпасами?!", - отметил Москаль.

По информации, все грузовики задержаны, открыто уголовное производство по факту финансирования терроризма.

Напомним, Москаль решил запретить транспортное сообщение с территорией, подконтрольной "ЛНР". Такое решение он принял после того, как в лесополосе возле села Викторовка Попаснянского района в 10 км от линии разграничения были найдены две грузовые машины с пивом.