Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На подмогу пограничникам волонтеры из Харькова отправили экскаватор по прозвищу "Фурфало", - фото

На подмогу пограничникам волонтеры из Харькова отправили экскаватор по прозвищу
Фото: Leonid Logvynenko/facebook.com
Харьковские волонтеры за общественные средства и пожертвования местных бизнесменов отремонтировали роторный экскаватор, назвали его "Фурфало" и отправили его для укрепления границы с Россией.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал харьковский журналист Леонид Логвиненко.

По его словам, роторный экскаватор может выкопать за час 120 метров рва шириной 3,5 м глубиной 2,5 м.

Его сегодня представили в Харькове и после этого сразу отправили на границу.

"Большой роторный экскаватор был такой одинокий и такой ржавый, что у него даже собственного имени не было. Однако прошло уже почти 20 лет и теперь никто не вспомнит, как на самом деле он назывался. Новое имя "Фурфало" экскаватор получил когда его, заброшенного, нашли ребята-волонтеры", - рассказал историю техники журналист.

Он даже объяснил, почему его так назвали: "возможно, потому, что он не хотел заводиться и фыркал, а возможно...", добавив, что он на Харьковщине был один такой, который мог бы помочь рыть траншеи на границе.

"Фурфало" может вырыть траншею глубиной 3 метра и шириной 4 метра - 120 метров длиной за час. Ему все равно - мягкая земля или мерзлая. За день - до двух километров рва может вырыть. На это нужно 5 обычных экскаваторов. Фурфало говорит, что постарается, если уже дали ему новую жизнь. Правда "Фурфало" любит покушать - 40 литров солярки употребляет за час. Кстати, ремонт "Фурфало" обошелся в 70 тысяч гривен. Все это - средства волонтеров и бизнесменов", - сообщил Леонид Логвиненко.

Как сообщал iPress.ua, проект для укрепления границы между Украиной и Россией под названием "Стена" начали сооружать именно в Харьковской области