Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На следующей неделе в Брюсселе продолжатся переговоры относительно украинского вопроса

На следующей неделе в Брюсселе продолжатся переговоры относительно украинского вопроса
Петр Порошенко, Владимир Путин. Коллаж: twitter.com/tvrain
Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу после завершения встречи лидеров Украины и России в Милане сообщил, что переговоры относительно политического урегулирования на Донбассе продолжатся на разных уровнях, в том числе между Россией, Украиной и Еврокомиссией в Брюсселе на следующей неделе.

Об этом информируют "РИА Новости".

"Мы готовим встречу на следующей неделе в Брюсселе для того, чтобы найти решение этих вопросов между Россией и Украиной", - сказал Баррозу.

Он сообщил, что на встрече обсуждалось выполнение минских договоренностей.

"Ключевой пункт - это, во-первых, подтверждение режима прекращения огня. Во-вторых, необходимо чтобы местные выборы в этой части Украины (в Донецкой и Луганской областях) прошли при полном уважении законов Украины. В-третьих, необходимо контролировать ситуацию на границе", - сказал Баррозу.

Российский президент назвал встречу в Милане "хорошей и позитивной".

По итогам рабочего завтрака премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил, что чувствует позитивный настрой относительно урегулирования конфликта на Донбассе.

"Я надеюсь, чтов следующие несколько часов, несколько дней, несколько недель мы вступим в решающую фазу на пути мира, диалога и сотрудничества", - сказал итальянский премьер.

По его словам, ЕС предлагает установить международный контроль на украинской границе.

"Мы поддержали Франсуа Олланда относительно установления международного контроля над украинскими границами. В этой миссии могли бы участвовать Германия, Франция и Италия. Это будет большой шаг вперед в диалоге", - сказал Ренци.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон рассказал, что Путин во время встречи в Милане заявил: "Россия не хочет "разделенной Украины" и "замораживания" кризиса".

Премьер Великобритании также отметил, что если Россия не выполнит своих обязательств по урегулированию кризиса в Украине, ЕС оставит в силе введенные ранее санкции.

Президент Украины накануне заявлял, что это будут сложные переговоры, но заверил, что он не теряет оптимизма.

Госсекретарь США заявлял о том, что Путин и Порошенко имеют тайные договоренности по Минскому соглашению о перемирии.

Как сообщал iPress.ua это впервые за десятилетнюю историю саммита Asia-Europe Meeting руководство Украины пригласили принять в нем участие.