Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На выборы планируют прийти почти 70% украинцев, - опрос

На выборы планируют прийти почти 70% украинцев, - опрос
Фото: volynnews.com
Принять участие в местных выборах, которые пройдут 25 октября 2015, планируют 69% граждан Украины.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного GfK Ukraine 1-14 августа.

"Большинство респондентов склонны к тому, чтобы принять участие в местных выборах 25 октября 2015: 45% респондентов сказали, что точно примут участие в выборах, еще 24% скорее примут участие в выборах. 13% не планируют голосовать, а 10% не определились по этому вопросу", - отмечается в сообщении.

Наибольшее количество тех, кто точно или скорее всего планирует принять участие в выборах (80%) - среди опрошенных в Западном регионе, наименьшее (48%) - в Южном. В то же время на Юге наибольшее количество тех, кто точно не пойдет на выборы - 23% и тех, кто еще не определился по этому вопросу - 18%. На Востоке Украины принять участие в выборах планируют 62% опрошенных.

При том, в селах отмечается самый высокий уровень готовности принять участие в местных выборах (76%), а в больших городах, где проживает более 500 тысяч жителей, - самый низкий (60%).

Традиционно, старшее поколение наиболее настроено участвовать в выборах: среди опрошенных в возрасте более 50 лет планируют пойти на выборы 73%, а среди опрошенных 18-29 лет - 62%.

Больше всего тех, кто планирует принять участие в местных выборах среди избирателей с высшим образованием - 74%, а меньше всего среди избирателей с начальным или базовым средним образованием - 54%. Также крупнейшей явки следует ожидать от изберателей со средним уровнем достатка: среди них 78% планируют принять участие в выборах против 65% среди бедных и 70% среди самых богатых.

Причинами, по которым украинцы не пойдут на выборы или колеблются относительно участия в местных выборах чаще всего называют то, что не доверяют местным политикам и не видят среди них достойных кандидатов - 35%. Еще 29% объясняют нежелание участвовать в выборах тем, что их голос ничего не решает и 26% - что не верят в честность выборов.

"По сравнению с местными выборами 2010 года не наблюдается существенных изменений в электоральной активности", - комментирует руководитель отдела социально-политических исследований GfK Ukraine Инна Волосевич.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия сформировала состав 640 территориальных избирательных комиссий, осуществляющих подготовку и проведение местных выборов 25 октября 2015 года.

700 наблюдателей ОБСЕ будут контролировать местные выборы.