Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

На Ивано-Франковщине выделили деньги, чтобы безработные переводили детей и инвалидов через дорогу

На Ивано-Франковщине выделили деньги, чтобы безработные переводили детей и инвалидов через дорогу
Фото: 112.ua
В Ивано-Франковской области впервые в Украине безработные будут помогать детям и инвалидам переходить дорогу

15 сентября депутаты городского совета города Рогатин утвердили Программу "Об организации общественных оплачиваемых работ для сопровождения учащихся, инвалидов через пешеходные переходы на автодорогах с высокой интенсивностью транспортного движения".

По словам секретаря Рогатинского городского совета Галины Богун, вчера также было утверждено соответствующее Положение об организации таких общественных работ, пишет УНИАН.

Богун напомнила, что такое нововведение позаимствовали за рубежом. Секретарь горсовета отметила, что этому также предшествовала недавно отремонтированная дорога через центр Рогатина.

"Пешеходам часто приходится изрядно выждать, пока любой водитель, который азартно разгоняется на новом асфальте, остановится, чтобы пропустить людей на "зебре", - сообщила Богун.

По ее словам "уже заказали униформу для этих сопровождающих и соответствующие знаки, а сами они пройдут инструктаж в полиции".

"Рогатин пересекают две дороги государственного значения (по ул. Галицкой и Шевченко), на которых резко повысилась интенсивность движения автотранспорта, - говорит секретарь горсовета. - Поэтому для защиты наиболее уязвимых категорий участников дорожного движения - детей и лиц с инвалидностью - и в то же время привлечения к общественным оплачиваемым работам лиц, что находятся в тяжелых материальных условиях, мэрия организует общественные оплачиваемые работы".

Оплата труда сопровождающих будет осуществляться на основании соответствующего договора, который заключается между районным центром занятости и исполнительным комитетом Рогатинского городского совета.

Сессия обратилась также в Рогатинское отделение полиции с просьбой предоставить необходимую правовую помощь сопровождающим в рамках действующего законодательства о дорожном движении.

К участию в общественных оплачиваемых работах будут привлекать 8-10 временно безработных (по 2 человека на пешеходный переход). Работать сопровождение будет 4 часа в день: утром до начала уроков в школах, и днем - в момент окончания обучения. Оплату будут осуществлять за фактически выполненную работу, то есть 944,13 грн в месяц, согласно расчетам, представленным районным центром занятости. До конца 2016 года из городского бюджета предусмотрено 12 тысяч гривен.