Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАБУ планирует создать спецподразделение по расследованию коррупции в Минобороны

НАБУ планирует создать спецподразделение по расследованию коррупции в Минобороны
Артём Сытник. Фото: nabu.gov.ua
В Национальном антикоррупционном бюро намерены создать специальное подразделение по расследованию коррупции в Министерстве обороны Украины.

"Мы сейчас завершили комплектование подразделения детективов, и у нас будет отдельный сектор, который будет заниматься именно Минобороны. Это огромный бюджет, самый большой бюджет в государстве, и поэтому без нашего внимания там не обойдется", - сообщил директор НАБУ Артем Сытник журналистам в Брюсселе, сообщает УНИАН.

Сытник добавил, что на сегодня детективы уже проводят расследование в отношении служащих Минобороны, кроме заместителя министра и других высших должностных лиц.

Детективы НАБУ и САП в среду, 11 октября задержали заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича по подозрению в растрате 149 млн гривен при закупке топлива у фирмы "Трейд Коммодити".

Как известно, компания "Трейд Коммодити", которая, вероятно, фигурирует в коррупционной схеме закупки топлива для Министерства обороны, начиная с 2016 года выиграла государственных тендеров на 4,8 миллиардов гривен.

Кроме тендеров Министерства обороны, "Трейд Коммодити" неоднократно выигрывала аукционы "Укрзализныци", "Энергоатома", "Центрэнерго", а также нескольких морских портов, в частности, Мариупольского, Бердянского и Белгород-Днестровского.