Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нардепы от "Самопомощи" и Блока Порошенко предлагают увеличить плату за лицензию на торговлю алкоголем до 2,5 млн грн

Нардепы от
Президент Украинского бюро винограда и вина, член Европейского совета профессионалов вина и основатель украинской торговой марки ТМ "Колонист" Иван Плачков обратился к нардепам из-за законопроекта, который в пять раз увеличивает оплату за оптовую торговлю алкогольной продукцией.

Об этом сообщает пользователь соцсети Facebook Павел Зюбик, который цитирует обращение Ивана Плачкова, Президента Украинского бюро винограда и вина, член Европейского совета профессионалов вина и основателя украинской торговой марки ТМ "Колонист".

В обращении говорится о том, что в конце 2014 года нардепы Анна Гопко, Татьяна Острикова, Виктор Кривенко из "Самопомощи" и Олег Мусий (БПП) инициировали законопроект №1488 от 16.12.2014: “О внесении изменений в статью 15 Закона Украины "О государственном регулировании производства и обращении спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий (относительно увеличения размеров платы за лицензии на право оптовой или розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями)".

Этот законопроект предусматривает увеличение оплаты за оптовую торговлю алкогольной продукции в ежегодном размере 2,5 млн грн. Сегодня сумма сбора составляет 500 тыс грн.

"Предложенный народными избранниками законопроект до конца не отработан и приведет к остановке небольших предприятий с потерей рабочих мест в сельской местности", - сообщает Плачков.

Он объясняет свою позицию: "ТМ "Колонист производит 100 тысяч бутылок с оборотом 5 миллионов гривен на год (со средней стоимостью 50 грн. за бутылку). Каким образом такое предприятие может платить за лицензию 2 500 000 грн. в год? Принятие этого законопроекта приведет к уничтожению небольших производителей качественного вина".

Плачков обращается к депутатам с просьбой отозвать этот законопроект и внести в него изменения, где предусмотреть уплату за лицензию в размере соответственно количеству произведенных бутылок.

"А для украинских производителей, производящих вино из собственного или приобретенного у отечественного производителя винограда плату за лицензию на оптовую торговлю - отменить. Не дайте возможности монополистам наращивать свои мышцы! Только здоровая конкуренция обеспечит высокое качество винодельческой продукции!", - просит производитель.

"Почему в таких странах, как Франция, Италия, Австрия - сотни тысяч производителей конкурируют между собой, производя большое количество качественных вин? Почему в постсоциалистических странах, таких как Болгария, Венгрия, Македония, Хорватия, Сербия и других за пять-десять лет возродили виноградарство, а виноделие и сегодня успешно конкурирует на мировом рынке алкоголя? Почему постсоветские страны Молдова, Грузия, Россия, Азербайджан улучшают качество вина и значительно увеличивают насаждения? Количество производителей там уже насчитывает сотни тысяч. Потому что в тех странах действительно желают “жить по-новому” и, что важно, начинают жить. А мы эти красивые и обнадеживающие слова пишем только на бордах и лишь во времена избирательных кампаний", - говорится в обращении к нардепам.