Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НАТО не введет войска в Украину, даже если РФ объявит войну, - Пайфер

НАТО не введет войска в Украину, даже если РФ объявит войну, - Пайфер
Если Россия начнет полномасштабную военную операцию в Украине, Вашингтон будет готов предоставить оборонительное оружие.

Об этом заявил в интервью "Радио Вести" бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

"Я думаю, если Россия начнет большую военную операцию в Украине, Вашингтон будет готов предоставить оборонительное оружие. Я думаю, США это сделают. И другие страны НАТО - страны Балтии, Польша, Канада, возможно, Великобритания. Вы увидите, что этот канал откроется", - отметил Пайфер.

В то же время, он исключил введение войск НАТО в Украину: "Если Россия сделает этот безрассудный шаг, вы не увидите силы НАТО, которые придут на помощь Украине".

При этом, убежден дипломат, в данном случае Украине можно помочь экономическими санкциями. "И второе, что вы увидите - это экономические санкции для России, и это может стать экономической болью для Москвы. Надо поставить вопрос Кремлю - готов ли он увидеть свою экономику полностью разрушенной из-за таких военных действий?" - задается вопросом политик.

Напомним, Москва передала в посольства государств-членов ЕС список невъездных в Россию политиков. В него входят 89 человек, в частности, лидер либералов в Европарламенте.

Напомним, что накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о том, что требуется время для того, чтобы между странами-членами НАТО появился консенсус относительно членства Украины.

Как информировал iPress.ua, Столтенберг заявил о том, что НАТО не может принимать решение о поставках вооружений Украине, поскольку этот вопрос находится в компетенции правительств стран Альянса.