Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году

НБУ ухудшил прогноз роста ВВП в 2017 году
Национальный банк Украины (НБУ) ухудшил прогноз роста реального валового внутреннего продукта (ВВП) страны в 2017 году с 1,9% до 1,6%.

В текущем году экономический рост замедлится до 1,6%. Пересмотр прогноза произошел вследствие ухудшения результатов экономической активности в 1-й половине года, в частности, в сфере услуг и в связи с пересмотром урожая зерновых. Сохранятся низкие показатели деятельности отраслей наиболее эт "связанных с разрывом производственных связей с СНГ (горно-металлургический комплекс, энергетика, транспорт)" , - говорится в сообщении, размещенном на сайтефинучреждения.

При этом в 2018 году Нацбанк ожидает роста ВВП на 3,2%. " Этому будут способствовать смягчению монетарной и фискальной политик, стимулирующих потребительский спрос. Также экономический рост будут поддерживать улучшение инвестиционной привлекательности экономики и рост экспорта на фоне улучшения условий торговли и высоких объемов урожая. Однако восстановление внутреннего потребительского и инвестиционного спроса довольствоваться импортированной продукцией" , - поясняется в сообщении.

В Нацбанке добавили, что дефицит текущего счета сохранится на уровне около 4% ВВП в 2017-2018 годах.

Ранее,  Министерство финансов сообщало, что ожидает роста валового внутреннего продукта (ВВП) до более 11% и сокращение инфляции до менее 5% в течение 3 лет.