Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нелегальная лесозаготовка в Украине достигает 75% от легальной, - экс-министр экологии

Нелегальная лесозаготовка в Украине достигает 75% от легальной, - экс-министр экологии
Фото: УНИАН
Бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Сергей Курыкин заявил, что объемы нелегальной лесозаготовки в Украине составляют на сегодня около 75%.
"Есть статистика, скажем в соотношении между нелегально и легальной лесозаготовкой, показатель составляет 75%. Имеется в виду, что нелегальная лесозаготовка составляет 75% по сравнению с легальной, это если взять 100% легальную лесозаготовку", - заявил Курыкин в эфире программы " сейчас уже "на" Общественном ".
 
По его словам, эти цифры подтверждаются официальными статистическими данными по экспорту древесины в ЕС.
 
"Это колоссальная цифра. И статистика экспорта это подтверждает. Если в прошлом году было официально экспортировано в ЕС, это уже когда начал действовать мораторий, под видом дров, 2000 тонн леса по нашей статистике, то по данным ЕС, туда поступило 477 тыс. тонн леса. Вот вам объемы нелегальной лесозаготовки", - отметил Курыкин.
 
Он добавил: европейские компании осознают, что из Украины поступает нелегально добытая древесина.
 
"Я хочу сказать, что с той стороны не могут не осознавать, что они получают контрафактный товар из Украины, то есть лес, значительная часть которого заготовлена ​​нелегально ... В европейском законодательстве есть специальный регуляторный документ, который должен предотвращать такого рода практике, но к сожалению , он тоже не срабатывает, и оказывается, даже законодательство Европы в этом случае неэффективно", - подчеркнул экс-министр.
 
Кроме того, по его словам, реальное состояние природоохранных органов делает невозможным противодействие незаконной вырубке леса.
 
"По моему мнению, на сегодняшний день сделано все для того, чтобы экологический контроль и эффективный контроль вообще, в том числе за лесопользованием, чтобы он был разбалансирован", - сказал экс-министр.
 
Курыкин отметил, что, по его мнению, в вопросе противодействия незаконным вырубкам главную роль играет играть не Нацполиция, а экологическая инспекция и лесная охрана.
 
"Но я хочу подчеркнуть, что органы лесной охраны входят в состав Государственного агентства лесного хозяйства, решает прежде всего не экологичны, не природоохранные задачи, а хозяйственные задачи. То есть фактически они сами себя контролируют и сами себя проверяют", - пояснил он.
 
Экс-министр добавил, что экологическую инспекцию "запустили в длительный процесс реорганизации", который будет длиться до 2020 года.
 
"Я очень сомневаюсь, что она будет способна что-то эффективно делать, даже если сильно этого хотеть", - заявил он.
 
Курыкин подчеркнул, что теоретические рычаги противодействия незаконной вырубке леса в Украине, но реальное положение органов, занимающихся этим вопросом, делает невозможным их работу.
 
"Я повторяет, это (произошло, - ред.) За счет того, что экоинспекция вступила в фазу затяжной реорганизации, а лесная охрана подчинена тому органу, который по существу хозяйничает в лесу и в значительной мере несет ответственность за то положение вещей, которое существует" , - резюмировал он.
 
Напомним, в июле президент Петр Порошенко ветировал принятый Верховной Радой законопроект №5495, которым она ограничила годовой объем заготовки необработанных лесоматериалов 25 млн куб. м на период действия моратория на экспорт необработанных лесоматериалов, а также ввела уголовную ответственность за контрабанду леса. У Порошенко объяснили, что он поддерживает усиление уголовной ответственности за контрабанду леса, однако против нарушения условий ЗСТ с ЕС.
 
В сентябре Верховная Рада Украины поддержала ранее ветирован законопроект с предложениями президента Петра Порошенко, которыми отменяется мораторий на экспорт леса-кругляка.