Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкая компания построит на Сумщине солнечную электростанцию

Немецкая компания построит на Сумщине солнечную электростанцию
Фото: adm.dp.gov.ua
В городе Тростянец Сумской области состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между немецкой компанией Nord Areal Energy GmbH и городским советом, согласно которому иностранные партнеры должны построить здесь электростанцию на солнечных панелях.

"Основное направление работы этой компании - энергетика. Как классическая, так и альтернативная, из возобновляемых источников: солнца, ветра, биомассы. Этим делом и будут заниматься в Тростянце - создадут предприятие, где, с помощью полимерных солнечных панелей, энергия солнца будет преобразовываться в электрическую. А именно - построят электростанцию на солнечных панелях мощностью 50 МВт на земельном участке площадью 21 гектар”, - сообщает Тростянецкая городской совет на своей странице в Facebook.

В сообщении сказано, что плюсы для общины города очевидны: новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет в виде налогов (компания зарегистрировалась в Тростянце), избежания плановых отключений электроэнергии. Важно и то, что производство экологически чистое.

Строительство нового предприятия начнется уже в марте 2017 года. Сейчас продолжается изготовление документации.

Напомним, китайские компании CCEC и GCL готовы инвестировать $1 млрд в строительство парков солнечной энергии в Чернобыльской зоне.

В целом, по прогнозам развития отрасли, озвученными на 5-й Международной Конференции Выставке CISOLAR, в Украине планируется строительство 34 солнечных электростанций.