Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новые правила: что будет с неправильно припаркованными автомобилями, - Инфографика

Новые правила: что будет с неправильно припаркованными автомобилями, - Инфографика
27 сентября вступают в силу новые правила фиксации и назначения штрафов за неправильную парковку транспортных средств.

Закон начнет действовать, когда будет создан Реестр административных правонарушений. Предполагается, что это произойдет в начале 2019 года, информирует "Экономическая правда" .

Закон предусматривает введение фото- и видеофиксации нарушенийправил остановки, стоянки и парковки транспорта.

Обязательным является наличие не менее двух изображений транспортного средства, сделанных с разных ракурсов.

Теперь кроме представителей Национальной полиции выписывать штрафы за неправильную парковку получат право муниципальные инспекторы . Организация работы "инспекторов по парковке" будет лежать на плечах местных властей.

"Режим фотосъемки (видеозаписи) предусматривает осуществление уполномоченным должностным лицом фото / видеофиксации обстоятельств нарушения правил остановки, стоянки или парковки транспортных средств, а именно: даты, времени (момента), места расположения транспортного средства по отношению к недвижимых объектов и / или географических координат, других признаков наличия состава административного правонарушения " , - говорится в законе.

Размер штрафа будет выписываться в 20-кратном размере от тарифа на парковку, действующей в этом месте.

Для нарушителей, которые оплатят штраф в течение 10 банковских дней, закон предусматривает скидку в размере 50%.

В случае неуплаты штрафа в течение 30 дней размер наказания увеличивается вдвое.

Вводится запрет на наличный расчет при оплате парковочного сбора. Также предусмотрена ответственность инспекторов за получение оплаты на руки в виде штрафа - от 850 грн.

В законе четко прописаны случаи, когда автомобиль подлежит эвакуации:

  • авто поставлено на проезжей части в два и более рядов;
  • авто находится в запрещенных Правилами дорожного движения местах остановки или стоянки, в том числе на железнодорожных переездах, трамвайных путях, эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях, на пешеходных переходах и ближе 10 метров к ним с обеих сторон (кроме случаев остановки для предоставления преимущества в движении)
  • авто своим расположением делает невозможным движение других транспортных средств или создает препятствие для движения пешеходов, в том числе лиц с инвалидностью и пешеходов с детскими колясками;
  • авто находится на выделенной полосе для движения общественного маршрутного транспорта;
  • авто находится на обозначенной соответствующими дорожными знаками и / или дорожной разметкой велодорожке;
  • авто препятствует движению или работе снегоуборочного и другого технологического коммунального транспорта в случае введения чрезвычайного положения или в случае объявления отдельной местности зоной чрезвычайной экологической ситуации;
  • авто нарушает схему парковки транспортных средств таким образом, что оно блокирует проезд по двум или более полосах движения.

Информацию об эвакуации машины присылают на мобильный номер и на адрес электронной почты, записанные на лиц, указанных при регистрации транспортного средства.

Постановление о взыскании штрафа может выноситься без участия лица, привлекаемого к административной ответственности. Таким образом правоохранители не будут обязаны ждать водителя, как сейчас.

Постановление присылают в течение трех дней заказным письмом с уведомлением по адресу места регистрации физического лица или нахождения юридического лица.

Возвращение транспортного средства производится после оплаты стоимости услуг по транспортировке и хранению автомобиля. Стоимость услуг транспортировки автомобиля зависит от веса автомобиля: - до 2-х тонн - 600 гривен - от 2-х до 3-х тонн - 700 гривен - от 3-х тонн - 850 гривен.

Стоимость хранения автомобиля первые 7 дней - 120 гривен в сутки. Таким образом, минимальная стоимость оплаты стоимости услуг по эвакуации (транспортировки + 1 день хранения) составит 864 гривны с НДС без учета суммы наложенного штрафа за нарушение ПДД.

Прописана в законе последовательность действий и для наказания автомобиля на Еврономер. Если транспортное средство зарегистрировано за пределами территории Украины, к административной ответственности за правонарушения привлекается лицо, ввезла такое транспортное средство на территорию Украины.