Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ получила премию за работу в Донбассе

ОБСЕ получила премию за работу в Донбассе
Фото: @GazetaRu
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сегодня получила премию Оттона Великого за свою роль в мирном урегулировании военного конфликта на Донбассе.

Как сообщает "Немецкая волна", на вручении премии присутствовали министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, действующий председатель ОБСЕ Ивица Дачич и его предшественник Дидье Буркгальтер.

Эта символическая награда присуждается властью города Магдебурга за заслуги в укреплении взаимопонимания в Европе.

Немецкий министр, комментируя нынешнюю ситуацию на Донбассе, отметил, что наконец удалось достичь полного прекращения огня. "Впервые за много месяцев мы имеем режим прекращения огня на Востоке Украины, который привел к заметному успокоению ситуации. Впрочем, это не значит, что все стало проще, особенно в вопросе, как двигаться дальше", - цитирует его агентство dpa.

Премия Оттона Великого вручается раз в два года с 2005 года. Ее лауреатами становились бывший федеральный президент Германии Рихард фон Вайцзеккер, бывшая президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга, экс-министр иностранных дел Польши Владислав Бартошевский, канцлер Германии Ангела Меркель, патриарх внешней политики ФРГ Эгон Бар.

Оттон Великий (912-973) - первый император Священной Римской империи, просуществовавшей до ХIХ века.

Как сообщал iPress.uaОБСЕ не подтверждает соблюдение режима прекращения огня на Донбассе с начала учебного года.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает фиксировать на территории боевиков "ДНР" отсутствие некоторых видов тяжелого вооружения в определенных Минскими соглашениями местах для его отвода.