Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отставка Гонтаревой не вернет курс до 15 гривен, - Яценюк

Отставка Гонтаревой не вернет курс до 15 гривен, - Яценюк
Валерия Гонтарева. Фото: Национальный банк Украины
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк настаивает на отставке Валерии Гонтаревой с должности председателя Национального банка Украины.

Об этом он сказал сегодня на заседании фракции "Блока Петра Порошенко", информирует "Украинская правда".

"От снятия Гонтаревой курс не станет 15 гривен за доллар, но это вопрос доверия к председателю НБУ", - сказал он.

Также Яценюк отметил, что отставка Гонтаревой не повлияет на сотрудничество с МВФ.

Премьер также сказал, что "члены коалиции" будут настаивать на отставке Гонтаревой, но не уточнил, кто именно из коалиции будет добиваться этого.

Источник издания рассказал, что Яценюк имеет своих кандидатов на должность главы Нацбанка Сергея Яременко или Анатолия Шаповалова.

Главу Нацбанка назначает Верховная Рада по представлению Президента.

В среду, 25 февраля, премьер Яценюк устроил показательные разборки с Гонтаревой у Президента Петра Порошенко за действия Нацбанка и нестабильность курса валюты.

Как сообщал iPress.ua, во время совещания с председателем НБУ Валерией Гонтаревой Президент Украины Петр Порошенко поручил стабилизировать гривну на уровне 21,7 грн/$.

Напомним, ранее премьер-министр Украины информировал, что в 2015 году инфляция может составить 26%. В 2013 году инфляция составила всего 0,5%. Согласно закону о госбюджете-2015, Кабмин закладывал прогноз по инфляции на уровне 13,1%. Нацбанк в свою очередь прогнозирует инфляцию на уровне 17,2%.

Кабинет министров Украины повысил годовой прогноз курса доллара с 17 грн, который был заложен в госбюджете, до 21 грн.

25 февраля на заседании правительства Яценюк заявил, что в Украине есть достаточно иностранной валюты, а в обвале курса гривны виноваты спекулянты.

"Ежедневно общий объем купли-продажи иностранной валюты, который осуществляется банками и контролируется НБУ в среднем от $100 млн до $170 млн. Это означает, что валюта в стране есть и это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций, с той целью, чтобы купить по более низкому курсу, а продать по выше", - пояснил премьер.